第62回日本老年医学会学術集会

プログラム

延期後のプログラムについては、日程の調整が完了次第に改めてご案内いたします。

招請講演

6月3日(水)11:00~11:50 第1会場
「The role of geriatric medicine in the healthy ageing of society」

座長:
羽生 春夫(東京医科大学 高齢総合医学分野)
演者:
Kenneth Rockwood(Dalhousie University, Canada)

特別講演1

6月4日(木)11:10~12:00 第1会場
「認知症施策推進大綱を老年医学の実践に生かす」

座長:
大内 尉義(国家公務員共済組合連合会虎の門病院)
演者:
鳥羽 研二(東京都健康長寿医療センター)

特別講演2

6月5日(金)11:10~12:00 第1会場
「超高齢社会における「健康寿命の延伸」の意味を考える」

座長:
大島 伸一(国立長寿医療研究センター)
演者:
鈴木 隆雄(桜美林大学 老年学総合研究所)

会長講演

6月3日(水)13:40~14:10 第1会場
「健康長寿社会の実現へ向けた私の取り組み」

座長:
岩本 俊彦(国際医療福祉大学)
演者:
羽生 春夫(東京医科大学高齢総合医学分野)

ダイバーシティ特別企画講演(ダイバーシティ推進委員会企画)

6月5日(金)9:00~10:30 第6会場
「高齢者および認知症医療 ― 対 患者・家族との医療過誤・法的紛争と医療チームの重要性 ―」

座長:
安藤 富士子(愛知淑徳大学)
演者:
鵜飼 万貴子(京都府立医科大学医学部生命倫理学/白水法律事務所)

尼子賞受賞者講演

6月3日(水)13:10~13:40 第1会場

演者:
井藤 英喜(地方独立行政法人 東京都健康長寿医療センター)

第3回 日本老年医学会老化および老年医学研究助成2018年度受賞者講演

6月5日(金)9:00~10:00 第7会場

演者:
田村 嘉章(東京都健康長寿医療センター 糖尿病・代謝・内分泌内科)
「高齢者サルコペニアの成因における脳白質統合異常と新規バイオマーカーMuSK、GDF15の関与 ―筋肉・脳連関の解明―」
山本 浩一(大阪大学大学院医学系研究科 老年・総合内科学)
「トリプトファン代謝による老化制御機構を解明するトランスレーショナルリサーチ」
渡邉 健太郎(日本大学医学部内科学系 糖尿病・代謝内科学分野)
「血管石灰化と動脈硬化、心血管病発症リスクとの関連」

第2回 日本老年医学会 YIA受賞者講演

6月3日(水)16:30~17:10 第7会場

座長:
武地 一(藤田医科大学医学部 認知症・高齢診療科)
新村 健(兵庫医科大学 内科学 総合診療科)

優秀演題賞候補セッション

6月3日(水)14:20~16:20 第7会場

座長:
羽生 春夫(東京医科大学 高齢総合医学分野)
櫻井 孝(国立長寿医療研究センター もの忘れセンター)

教育講演1

6月3日(水)9:00~9:30 第4会場
「嚥下障害のマネージメント」

座長:
森本 茂人(金沢医科大学 認知症センター)
演者:
藤谷 順子(国立国際医療研究センター リハビリテーション科)

教育講演2

6月3日(水)9:30~10:00 第4会場
「骨折・骨粗鬆症・フレイル」

座長:
細井 孝之(医療法人財団健康院 健康院クリニック)
演者:
浦野 友彦(国際医療福祉大学医学部老年病学)

教育講演3

6月3日(水)10:00~10:30 第4会場
「大規模災害における高齢者医療」

座長:
土居 義典(近森病院 心筋症研究所)
演者:
冲永 壯治(東北大学加齢医学研究所 老年医学分野)

教育講演4

6月3日(水)10:30~11:00 第4会場
「軽度腎機能低下への対応」

座長:
三木 哲郎(阪和第一泉北病院)
演者:
菅野 義彦(東京医科大学 腎臓内科学分野)

教育講演5

6月4日(木)9:00~9:30 第4会場
「無症候性心房細動をどう扱うか?」

座長:
北岡 裕章(高知大学医学部 老年病・循環器内科学)
演者:
里見 和浩(東京医科大学病院 不整脈センター)

教育講演6

6月4日(木)9:30~10:00 第4会場
「高齢者に多い皮膚疾患」

座長:
竹本 稔(国際医療福祉大学医学部 糖尿病・代謝・内分泌内科学)
演者:
梅林 芳弘(東京医科大学八王子医療センター 皮膚科)

教育講演7

6月4日(木)10:00~10:30 第4会場
「認知症の鑑別疾患」

座長:
東海林 幹夫(老年病研究所附属病院)
演者:
清水 聰一郎(東京医科大学 高齢総合医学分野)

教育講演8

6月4日(木)10:30~11:00 第4会場
「認知症のBPSDに対する対応」

座長:
犬塚 貴(岐阜市民病院 認知症疾患医療センター)
演者:
水上 勝義(筑波大学大学院 人間総合科学研究科)

教育講演9

6月4日(木)13:15~13:45 第4会場
「高齢者の消化管病変 内視鏡」

座長:
大黒 正志(金沢医科大学 高齢医学)
演者:
河合 隆(東京医科大学 消化器内視鏡学)

教育講演10

6月4日(木)13:45~14:15 第4会場
「高齢者てんかん」

座長:
玉岡 晃(筑波大学医学医療系 神経内科学)
演者:
渡辺 雅子(新宿神経クリニック)

教育講演11

6月4日(木)14:15~14:45 第4会場
「高齢者の栄養管理」

座長:
髙橋 龍太郎(多摩平の森の病院)
演者:
梅垣 宏行(名古屋大学大学院 医学系研究科 地域在宅医療学 老年科学)

教育講演12

6月4日(木)14:45~15:15 第4会場
「高齢者のポリファーマシー」

座長:
下門 顕太郎(ミッドタウンクリニック有明)
演者:
小島 太郎(東京大学医学部附属病院)

教育講演13

6月5日(金)9:00~9:30 第4会場
「高齢者うつの診断と治療」

座長:
鷲見 幸彦(国立長寿医療研究センター)
演者:
井上 猛(東京医科大学 精神医学分野)

教育講演14

6月5日(金)9:30~10:00 第4会場
「高齢者のリハビリテーション:Hospital-Associated Disability (HAD)と認知機能の視点から」

座長:
飯島 節(介護老人保健施設 ミレニアム桜台)
演者:
金丸 晶子(東京都健康長寿医療センター リハビリテーション科)

教育講演15

6月5日(金)10:00~10:30 第4会場
「症例から考える高齢者の排尿ケア」

座長:
江藤 文夫(柳原リハビリテーション病院)
演者:
堀江 重郎(順天堂大学大学院 泌尿器外科学講座)

教育講演16

6月5日(金)10:30~11:00 第4会場
「高齢者に多い脊椎疾患と慢性疼痛対策における展望」

座長:
横野 浩一(北播磨総合医療センター)
演者:
酒井 義人(国立長寿医療研究センター 整形外科)

教育講演17

6月5日(金)13:30~14:00 第4会場
「高齢者大腸がん患者に対する腹腔鏡・ロボット手術」

座長:
木村 理(東都春日部病院)
演者:
石原 聡一郎(東京大学 腫瘍外科)

教育講演18

6月5日(金)14:00~14:30 第4会場
「高齢者の口を支える新たな概念:オーラルフレイル」

座長:
近藤 祥司(京都大学医学部附属病院 高齢者医療ユニット)
演者:
平野 浩彦(東京都健康長寿医療センター歯科口腔外科/口腔保健と栄養研究チーム)

教育講演19

6月5日(金)14:30~15:00 第4会場
「高齢者の在宅医療」

座長:
松林 公蔵(京都大学東南アジア地域研究研究所)
演者:
平原 佐斗司(東京ふれあい医療生活協同組合 梶原診療所)

教育講演20

6月5日(金)15:00~15:30 第4会場
「高齢者の睡眠障害の病態・診断と治療」

座長:
山口 修平(島根県立中央病院)
演者:
井上 雄一(東京医科大学睡眠学講座)

ガイドライン特別企画1

6月3日(水)10:00~11:00 第2会場
「高齢者のポリファーマシー対策のガイドライン」

座長:
大庭 建三(川口さくらクリニック)
演者:
秋下 雅弘(東京大学医学附属病院 老年病科)

ガイドライン特別企画2

6月4日(木)9:00~10:00 第2会場
「高齢者糖尿病診療ガイドラインの課題と展望」

座長:
矢部 大介(岐阜大学大学院医学系研究科 内分泌代謝病態学)
演者:
荒木 厚(東京都健康長寿医療センター糖尿病・代謝・内分泌内科)

ガイドライン特別企画3

6月4日(木)10:00~11:00 第2会場
「高齢者のがん薬物療法ガイドライン」

座長:
小川 純人(東京大学大学院医学系研究科 加齢医学)
演者:
長島 文夫(杏林大学医学部 腫瘍内科学)

ガイドライン特別企画4

6月5日(金)9:00~10:00 第2会場
「高齢者高血圧診療ガイドラインを臨床に活かす」

座長:
島本 和明(日本医療大学)
演者:
樂木 宏実(大阪大学大学院医学系研究科 老年・総合内科学)

ガイドライン特別企画5

6月5日(金)10:00~11:00 第2会場
「認知症疾患診療ガイドライン2017をめぐって」

座長:
下濱 俊(札幌医科大学医学部 神経内科学講座)
演者:
冨本 秀和(三重大学医学部 神経内科)

ガイドライン特別企画6

6月5日(金)13:30~14:30 第2会場
「サルコペニア診断の新基準:AWGS 2019」

座長:
秋下 雅弘(東京大学 老年病科)
演者:
佐竹 昭介(国立長寿医療研究センター 老年内科、フレイル研究部 フレイル予防医学研究室、栄養管理部)

ガイドライン特別企画7

6月5日(金)14:30~15:30 第2会場
「脂質異常症ガイドライン」
座長:横出 正之(京都大学医学部附属病院 臨床研究総合センター)
演者:横手 幸太郎(千葉大学大学院医学研究院 内分泌代謝・血液・老年内科学)

シンポジウム1

6月3日(水)9:00~11:00 第1会場
「フレイル、サルコペニア研究の最前線」

座長:
荒井 秀典(国立長寿医療研究センター)
藤原 佳典(東京都健康長寿医療センター研究所 社会参加と地域保健研究チーム)
演者:
荒井 秀典(国立長寿医療研究センター)
金 憲経(東京都健康長寿医療センター研究所)
神﨑 恒一(杏林大学医学部高齢医学)
藤原 佳典(東京都健康長寿医療センター研究所 社会参加と地域保健研究チーム)
葛谷 雅文(名古屋大学大学院 医学系研究科 地域在宅医療学・老年科学、
名古屋大学未来社会創造機構)

シンポジウム2

6月3日(水)9:00~11:00 第3会場
「高齢者脳卒中の予防と治療」

座長:
北川 一夫(東京女子医科大学 脳神経内科)
平野 照之(杏林大学医学部 脳卒中医学)
演者:
北園 孝成(九州大学 病態機能内科学)
秋山 久尚(聖マリアンナ医科大学 脳神経内科)
平野 照之(杏林大学医学部 脳卒中医学)
山口 修平(島根県立中央病院)
冨本 秀和(三重大学大学院 神経病態内科学)

シンポジウム3

6月3日(水)9:00~11:00 第5会場
「老化研究の進歩:AMED老化研究拠点からの発信」

座長:
樂木 宏実(大阪大学大学院医学系研究科 老年・総合内科学)
横手 幸太郎(千葉大学大学院医学研究院 内分泌代謝・血液・老年内科学)
演者:
井垣 達吏(京都大学大学院 生命科学研究科)
三浦 恭子(熊本大学大学院 生命科学研究部 老化・健康長寿学講座)
清水 逸平(新潟大学大学院 医歯学総合研究科 循環器内科学 先進老化制御学講座)
柳田 素子(京都大学 医学研究科 腎臓内科学)
前澤 善朗(千葉大学大学院 医学研究院 内分泌代謝・血液・老年内科学)

シンポジウム4

6月3日(水)9:00~11:00 第6会場
骨折転倒予防対策小委員会企画シンポジウム「健康寿命延伸に向けた骨粗鬆症検診の現状と展望」

座長:
石橋 英明(伊奈病院 整形外科)
千葉 優子(東京都健康長寿医療センター 糖尿病・代謝・内分泌内科)
演者:
未定(厚生労働省 健康局健康課)
石橋 英明(伊奈病院 整形外科)
三浦 雅一(北陸大学薬学部 薬学臨床系病態解析学分野、北陸大学健康長寿総合研究グループ)
中藤 真一(あさひ総合病院 整形外科)
藤巻 郁子(日光市役所)

シンポジウム5

6月3日(水)14:20~16:20 第1会場
「認知症と共生する社会へ向けて」

座長:
武地 一(藤田医科大学医学部 認知症・高齢診療科)
櫻井 博文(東京医科大学高齢総合医学分野)
演者:
大野 教子(公益社団法人 認知症の人と家族の会 東京都支部)
櫻井 博文(東京医科大学 高齢総合医学分野、東京医科大学病院 総合相談・支援センター)
黒田 篤(社会医療法人卓翔会 市比野記念病院)
小幡 志津(トヨタ記念病院)
内門 大丈(湘南いなほクリニック)

シンポジウム6

6月3日(水)14:20~16:20 第2会場
「高齢者の嚥下機能低下と栄養不良の相互関係」

座長:
海老原 覚(東邦大学大学院医学研究科 リハビリテーション医学講座)
葛谷 雅文(名古屋大学大学院医学系研究科 総合医学専攻発育・加齢医学講座(地域在宅医療学・老年科学))
演者:
巨島 文子(諏訪赤十字病院 リハビリテーション科)
若林 秀隆(横浜市立大学附属市民総合医療センター リハビリテーション科)
宮城 翠(東邦大学大学院 医学研究科 リハビリテーション医学講座)
海老原 孝枝(杏林大学 医学部 高齢医学)

シンポジウム7

6月4日(木)9:00~11:00 第1会場
「認知症研究の最前線」

座長:
下濱 俊(札幌医科大学医学部 神経内科学講座)
荒井 啓行(東北大学加齢医学研究所)
演者:
中村 昭範(国立長寿医療研究センター 脳機能画像診断開発部)
齊藤 祐子(国立精神・神経医療研究センター 臨床検査部)
下濱 俊(札幌医科大学医学部神経内科学講座)
櫻井 孝(国立長寿医療研究センター もの忘れセンター)

シンポジウム8

6月4日(木)9:00~11:00 第3会場
国際百寿者研究会合同シンポジウム
「Multidisciplinary Aspects of Longevity:
Demography, cognitive function, well-being, and biological underpinning of exceptional survival in the oldest old」

座長:
広瀬 信義(慶應義塾大学医学部百寿総合研究センター)
Peter Martin(Iowa State University)
演者:
Jean-Marie Robine(INSERM, École Pratique des Hautes Études, University of Montpellier)
Perminder Sachdev(University of New South Wales, Australia)
権藤 恭之(大阪大学 人間科学研究科/人間科学部)
新井 康通(慶應義塾大学医学部百寿総合研究センター)

シンポジウム9

6月4日(木)9:00~11:00 第5会場
日本基礎老化学会合同シンポジウム(国内交流委員会企画)
「エイジングサイエンスフォーラム~最新老化研究から新しい健康概念へ」

座長:
近藤 祥司(京都大学医学部附属病院 高齢者医療ユニット 地域ネットワーク医療部)
新村 健(兵庫医科大学 内科学 総合診療科)
演者:
池田 義之(鹿児島大学大学院医歯学総合研究科 心臓血管・高血圧内科学)
竹下 ひかり(大阪大学大学院 医学系研究科 老年・総合内科学)
柳井 修一(東京都健康長寿医療センター研究所)
多田 敬典(国立長寿医療研究センター 統合加齢神経科学研究部 神経内分泌学研究室)

シンポジウム10

6月4日(木)9:00~11:00 第6会場
在宅医療連合学会大会合同シンポジウム(在宅医療小委員企画)
「実地臨床における「高齢者の在宅医療・介護サービスガイドライン2019」の活用と今後の課題」

座長:
葛谷 雅文(名古屋大学大学院医学系研究科 総合医学専攻発育・加齢医学講座(地域在宅医療学・老年科学))
山中 崇(東京大学大学院医学系研究科 在宅医療学講座)
演者:
葛目 大輔(社会医療法人 近森会 近森病院 脳神経内科)
千田 一嘉(国立長寿医療研究センター 在宅医療・地域医療連携推進部)
中嶋 宏貴(医療法人和光会山田病院、名古屋大学大学院医学系研究科地域在宅医療学・老年科学)
弘田 義人(地域包括ケアセンターいぶき)
濱井 彩乃(安房地域医療センター 総合診療科、亀田ファミリークリニック館山 家庭医診療科)

シンポジウム11

6月4日(木)9:00~11:00 第7会場
「非がん疾患における延命医療の差し控えと終了」(倫理委員会企画)

座長:
会田 薫子(東京大学大学院人文社会系研究科 死生学・応用倫理センター上廣講座)
清水 哲郎(岩手保健医療大学)
演者:
会田 薫子(東京大学 大学院人文社会系研究科 死生学・応用倫理センター上廣講座)
伊藤 香(帝京大学医学部附属病院 高度救命救急センター)
服部 ゆかり(東京大学医学部附属病院 老年病科・東京大学大学院医学系研究科老年病学)
三浦 久幸(国立長寿医療研究センター 在宅医療・地域医療連携推進部)

シンポジウム12

6月4日(木)13:15~15:15 第1会場
「フレイル予防への多面的アプローチ」

座長:
神﨑 恒一(杏林大学医学部高齢医学)
飯島 勝矢(東京大学 高齢社会総合研究機構)
演者:
孫 輔卿(東京大学大学院 医学系研究科 在宅医療学講座)
島田 裕之(国立長寿医療研究センター)
近藤 克則(千葉大学 予防医学センター 社会予防医学研究部門)
田中 友規(東京大学高齢社会総合研究機構)

シンポジウム13

6月5日(金)9:00~11:00 第1会場
「高齢者の自動車運転の適格基準の検討」(認知症対策小委員会企画)

座長:
島田 裕之(国立長寿医療研究センター 老年学・社会科学センター)
三村 將(慶應義塾大学医学部 精神・神経科教室)
演者:
佐藤 昭一(警察庁交通局運転免許課)
池田 学(大阪大学 精神医学教室)
堀川 悦夫(佐賀大学医学部 認知神経心理学分野)
三村 將(慶應義塾大学医学部精神/神経科学教室)

シンポジウム14

6月5日(金)9:00~11:00 第3会場
「高齢者における心不全」

座長:
大石 充(鹿児島大学 心臓血管・高血圧内科学)
近森 大志郎(東京医科大学 循環器内科)
演者:
原田 和昌(東京都健康長寿医療センター 循環器内科)
澤 芳樹(大阪大学大学院医学系研究科 心臓血管外科)
山本 一博(鳥取大学医学部 病態情報内科)
田中 宏和(ゆみのハートクリニック)
窪薗 琢郎(鹿児島大学大学院 医歯学総合研究科 心臓血管・高血圧内科学)

シンポジウム15

6月5日(金)9:00~11:00 第5会場
「高齢者の救急医療」

座長:
新村 健(兵庫医科大学 内科学 総合診療科)
岩田 充永(藤田医科大学 救急総合内科学)
演者:
関口 健二(信州大学医学部附属病院 総合診療科、
市立大町総合病院 総合診療科)
長谷川 浩(杏林大学医学部 総合医療学・救急総合診療科)
長瀬 亜岐(大阪大学大学院 連合小児発達学研究科 行動神経学・神経精神医学寄附講座)
野々垣 禅(愛知厚生連 海南病院 老年内科)
瀬川 悠史(藤田医科大学病院 救急総合内科学)

シンポジウム16

6月5日(金)13:30~15:30 第1会場
「老年医学教育の現状と今後の展望」

座長:
金子 英司(東京医科歯科大学 統合教育機構)
江頭 正人(東京大学大学院医学系研究科 医学教育国際研究センター 医学教育学部門)
演者:
古川 勝敏(東北医科薬科大学 医学部 地域医療学)
金子 英司(東京医科歯科大学 統合教育機構)
江頭 正人(東京大学 医学教育学部門)
梅垣 宏行(名古屋大学大学院 医学系研究科 地域在宅医療学 老年科学)
阿部 庸子(社会福祉法人浴風会 浴風会病院)

Japan-Korea-Taiwan Joint Symposium

6月4日(木)13:15~15:15 第7会場
「Multimorbidities and polypharmacy: Role of geriatrician」

座長:
荒井 秀典(国立研究開発法人 国立長寿医療研究センター)
Hak C. Jang(President of KGS,Department of Internal Medicine, Seoul National University Bundang Hospital)
Long-Teng Lee(President, Taiwan Association of Gerontology and Geriatrics Superintendent, Taipei Jen-Chi Hospital, Taiwan/Department of Family Medicine, National Taiwan University Hospital, Taiwan)

市民公開講座

6月6日(土)13:00~14:30 東京医科大学病院
「健やかに老いるために」

座長:
羽生 春夫(東京医科大学 高齢総合医学分野)
演者:
阿部 康二(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 神経病態内科学(神経内科))
「認知症を予防して活きいき長生き」
飯島 勝矢(東京大学高齢社会総合研究機構)
「なぜ老いる? ならば上手に老いるには? 健康長寿 鍵は”フレイル予防“」

スポンサー共催企画

ランチョンセミナー 19
モーニングセミナー 3
認知症診療の実践セミナー
漢方Geriatricレクチャー

一般演題:口演・ポスター

 

このサイトについて|Copyright © 第62回日本老年医学会学術集会 All Rights Reserved.